做一节长方体形状的铁皮通风管,长2米,宽3米,做这样的5节共需要铁皮多少?(算式)

6531111 1年前 已收到1个回答 举报

echo66 幼苗


首先问一下高是2.5分米吗?就按单位是分米计算吧.先算一节的:通风管,说明长方体两头没有盖,问题中算求的其实就是长方体铁皮的面积,两头没有盖的长方体面积=四面面积之和=筒口周长乘以长方体长度(不知道这里看懂了么有)=2*(0.25+3)*2=13
那么五节铁皮的面积就是5*13=65,


6