学校四,五年级共有550人.四年级有6个班,每班45人.五年级有7个班,平均每班多少人?

学校四,五年级共有550人.四年级有6个班,每班45人.五年级有7个班,平均每班多少人?
分别用方程和算术方法解答
天使小妖精 1年前 已收到1个回答 举报

tal567 幼苗


这道题可以用方程和算式来解.

方程:设五年级平均每个班有x人,则可列方程:
6×45+7x=550.化简,得:
270+7x=550.移项,得:
7x=280.系数化为一,得:
x=40
答:五年级平均每个班有40人.

算式:(550-6×45)÷7
=(550-270)÷7
=280÷7
=40(人)
答:五年级平均每个班有40人.

应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!


7