平行四边形ABCD中,2AB=AD,角B=60度,M和N分别是AD和BC的中点,MN和AC相互垂直吗?为什么?

平行四边形ABCD中,2AB=AD,角B=60度,M和N分别是AD和BC的中点,MN和AC相互垂直吗?为什么?
紧急!
k2999 1年前 已收到1个回答 举报

DJtop1 幼苗


再给你个详细的...设AE交BC于点N,BF交AD于点M,连接NM,因为AD=2AB,又因为EC=CD=DF,所以DF=AB,可证三角形ABM与三角形DFM全等,同理可证三角形ABN与三角形ECN全等,因为AD=BC,所以1/2AD=2/1BC,所以AM=BN=AB,因为AD平行于B...


10