标状况下将甲烷与乙烯以体积1:2混合,

标状况下将甲烷与乙烯以体积1:2混合,
标状况下将甲烷与乙烯以体积1:2混合,则混合气体此时密度为
旭日ii 1年前 已收到3个回答 举报

nayangdtk 幼苗


(16/3+28*2/3)/22.4=1.07g/L


2

longcby 幼苗


在零度时候的这两种气体还是气态,混合后的体积没可能是3体积的,故楼上的不对


2

ssukiecheng 花朵


标状况下气体体积比等于物质的量之比,将甲烷与乙烯以1:2物质的量混合,则混合气体此时密度=(16+2*28)/((1+2)*22.4)=1.07克/立方厘米。


1