把1.5米长的竹竿直立在地面上,测得竹竿的影长1.2米,同时测得一根旗杆的影子是这竹竿的影长的6倍还多80厘米,求旗杆长

把1.5米长的竹竿直立在地面上,测得竹竿的影长1.2米,同时测得一根旗杆的影子是这竹竿的影长的6倍还多80厘米,求旗杆长.
为什么要除以1.2
HIKALI 1年前 已收到2个回答 举报

rerwrewhabrw 春芽


旗杆影长为1.2*6+0.8=8米
根据相似三角形原理,旗杆长为8*1.5/1.2=10米
为什么要除以1.设旗杆长X米,有下列比例关系:
1.2/8=1.5/X
X=8*1.5/1.2
明白了吧


5

cqddu 幼苗


呵呵
1.2*6+0.8=8米
1.5/1.2=1.25

8*1.25=10 mi


1