一道数学分解因式题.49(a-b)²-16(a+b)²

一道数学分解因式题.
49(a-b)²-16(a+b)²
fushuai389 1年前 已收到7个回答 举报

13395812508 幼苗


49(a-b)²-16(a+b)²
=[7(a-b)]²-[4(a+b)]²
=[7(a-b)+4(a+b)][7(a-b)-4(a+b)]
=(11a-3b)(3a-11b)


5

wei888zhang 幼苗


利用平方差:
49(a-b)²-16(a+b)²=[7(a-b)+4(a+b)][7(a-b)-4(a+b)]=(11a-3b)(3a-11b)


2

小风灵 果实


49(a-b)²-16(a+b)²=[7(a-b)]²--[4(a+b)]²=[7(a-b)+4(a+b)][7(a-b)--4(a+b)]
=(11a--3b)(3a--11b)


1

看见你就恶心 果实


49(a-b)²-16(a+b)²
=[7(a-b)+4(a+b)][7(a-b)-4(a+b)]
=(7a-7b+4a+4b)(7a-7b-4a-4b)
=(11a-3b)(3a-11b)


0

handsome4413 幼苗


原式=[7(a-b)]²-[4(a+b)]²
=(7a-7b-4a-4b)*(7a-7b+4a+4b)
=(3a-11b)(11a-3b)
请给分


0

hioppoih123 幼苗


49(a-b)2-16(a+b)2
=「7(a-b)+4(a+b)」「7(a-b)-4(a+b)」
=(11a-3b)(3a-11b)


0

clf2008 幼苗


=[7(a-b)]^2-4[(a+b)]^2
=[7(a-b)+4(a+b)][7(a-b)-4(a+b)]
=(7a-7b+4a+4b)(7a-7b-4a-4b)
=(11a-3b)(3a-11b)


0