刚才那个物理题我点错了我的分啊!

刚才那个物理题我点错了我的分啊!
高一物理)一辆客车在某高速公路上行驶,在经过某直线路段时,司机驾车做匀速直线运动司机发现其正要通过正前方高山悬崖下的隧道,遂鸣笛,5s后听到回声;听到回声后又行驶10s司机第二次鸣笛,2s后听到回声.请根据以上数据帮助司机计算一下客车的速度,看看客车是否超速行驶,以便提醒司机安全行驶.已知此高速公路的最高限速为120kmh,声速为340ms
似水若罗 1年前 已收到3个回答 举报

饿了啃脚丫 幼苗


设车速为x m/s,则由题得:(340+x)X5=(340+x)X2+30x
解得:x=340/9 m/s即136km/h.可知客车已经超速.


5

lxk19850415 幼苗


设客车的速度为v,声速为v'
第一次鸣笛时距离隧道为x
第二次鸣笛时距离隧道为x-16v
客车鸣笛后继续走,声音也走,声音返回,声音在这段时间内走的距离加上车走的距离就等于鸣笛时距离隧道的距离的2倍
第一次鸣笛听到回声
v' * 5 + v * 5 = 2x
第二次鸣笛听到回声
v' * 2 + v * 2 = 2(x-15v)
得到...


2

流腥歌曲 幼苗


37.7米每秒合135·72千米每小时,超速了


0