在三角形ABC中,AB=AC=1,点D,E在直线BC上运动,设BC=X,CE=Y,如果角BAC=30度,角DAE=105

在三角形ABC中,AB=AC=1,点D,E在直线BC上运动,设BC=X,CE=Y,如果角BAC=30度,角DAE=105度,试确定Y与X之间的函数解析式.
sophie_fr 1年前 已收到4个回答 举报

东方边缘 幼苗


解:
在△ABC中,AB=AC=1,∠BAC=30°,
∠ABC=∠ACB=75°,∠ABD=∠ACE=105°.
又∠DAE=105°,∴∠DAB+∠CAE=75°.
又∠DAB+∠ADB=∠ABC=75°,
∴∠CAE=∠ADB,
∴△ADB∽△EAC,
∴ AB/EC=BD/AC,即1/y=x/1
∴y=1/x ..


5

日鑫栎异 幼苗


解: 由题意得:
AB=AC=1,∠BAC=30°,
∠ABC=∠ACB=75°,∠ABD=∠ACE=105°.
又因为∠DAE=105°,所以∠DAB+∠CAE=75°.
又因为∠DAB+∠ADB=∠ABC=75°,
所以∠CAE=∠ADB,
所以△ADB∽△EAC,
所以 AB/EC=BD/AC,即1/y=x/1
所以y=1/x ..


2

yinin 幼苗


解:
在△ABC中,AB=AC=1,∠BAC=30°,
∠ABC=∠ACB=75°,∠ABD=∠ACE=105°.
又∠DAE=105°,∴∠DAB+∠CAE=75°.
又∠DAB+∠ADB=∠ABC=75°,
∴∠CAE=∠ADB,
∴△ADB∽△EAC,
∴ AB/EC=BD/AC,即1/y=x/1
∴y=1/x ..
你是四中培优的吧!


0

btxy9999 幼苗


AB=AC=1,∠BAC=30°,
∠ABC=∠ACB=75°,∠ABD=∠ACE=105°.
又因为∠DAE=105°,所以∠DAB+∠CAE=75°.
又因为∠DAB+∠ADB=∠ABC=75°,
所以∠CAE=∠ADB,
所以△ADB∽△EAC,
所以 AB/EC=BD/AC,即1/y=x/1
所以y=1/x ..


0