师徒二人5天合做零件1320个,已知师傅每天做的个数是徒弟的1.2倍,师傅和徒弟每天各做多少个?

高何足 1年前 已收到1个回答 举报

anni0qq 幼苗


5天1320个.那每天就是1320/5=264个
师傅是徒弟的1.2倍,师傅就是1.2徒弟是1,总的2.2
徒弟每天就是264/2.2=120 做120个
师傅每天就是264/2.2*1.2=144 做144个


5