一滴雨滴从10米高处落下 不计空气阻力 全部转化为水的内能 则水的温度上升了多少?

一滴雨滴从10米高处落下 不计空气阻力 全部转化为水的内能 则水的温度上升了多少?
题目就这么多,没少打!
howard800 1年前 已收到2个回答 举报

12310121 幼苗


重力势能全部转化为内能
则:mgh=cmΔT,ΔT=gh/c=10*10/4200=0.024
即水的温度升高0.024℃


9

hardymaxwell 幼苗


如果你刚学能量,这一题就是考势能转化成内能,如楼上回答。
如果你已经学完高中物理了,这一题就是在扯淡,不用纠结。


0