甲,乙,丙三个修路队共同修完一条公路.下面是三位队长的一段对话.

甲,乙,丙三个修路队共同修完一条公路.下面是三位队长的一段对话.
甲队长说;“我们完成了全部任务的一半.:
乙队长说;”我们修了140m.
丙队长说;“我们承担了全长的30%
请你根据以上信息,算一算这条公路长多少米?
duckling 1年前 已收到4个回答 举报

sdghdfhjgjfhj 幼苗


设这条公路长x米.
据题意,得
甲队完成了全部任务的一半,即x/2米
乙队修了140米
丙队承担了全长的30%,即30%x
所以有
x=x/2+140+30%x
解得x=700(米)
用算数方法解的话就是140÷(1-1/2-30%)=140÷1/5=700米
答:这条公路长700米


1

8533182 幼苗


140/(1-50%-30%)=700m


0

四海塔格2 幼苗


设全长为X,则1/2X=140+0.3X,得X=700米


0

飞翔鸟王 幼苗


140/(1-1/2-30%)=700m


0