计算(2分之1+3分之1+4分之1+…+25分之1)+(三分之二+四分之二+…+二十五分之二)+…+(24分之23+25

计算(2分之1+3分之1+4分之1+…+25分之1)+(三分之二+四分之二+…+二十五分之二)+…+(24分之23+25分之23)+25分之24=?
kabel 1年前 已收到1个回答 举报

whn927 幼苗


(2分之1+3分之1+4分之1+…+25分之1)+(三分之二+四分之二+…+二十五分之二)+…+(24分之23+25分之23)+25分之24
=1/2+(1+2)/3+(1+2+3)/4+(1+2+3+4)/5+……+(1+2+3+……+24)/25
=1/2+2/2+3/2+4/2+……+24/2
=(1+2+3+……+24)/2
=150
使用的公式 [1+2+3+……(n-1)]/n=[n(n-1)/2]/n=(n-1)/2


5