两盏额定电压都是220V,额定功率相等的灯泡,串联在220V的电路两端,消耗的总功率是20W 则每盏灯的额定功率是

两盏额定电压都是220V,额定功率相等的灯泡,串联在220V的电路两端,消耗的总功率是20W 则每盏灯的额定功率是
A 10W B 20W C 40W D 80W
OH MY LADY GAGA!个个都不一样啊!
ybblj 1年前 已收到4个回答 举报

tomikyo 幼苗


C
两盏一样的灯电阻相等,串联后平分电压,都是110伏,电压减一半功率减为4分之一.所以是10W的4倍,40W
第一次看错了,20W是两盏灯的总功率,当成一盏了,这次没问题了.


1

daikai1 幼苗


串联分压与电阻成正比,则每盏灯实际电压110V,实际功率10W,算出电阻为1210欧,再用P=(U*U)/R,得40w ,选C


2

隅榆 幼苗


额定电压和额定功率都相等,所以电阻也相等
二者串联分压相等,都是110V,电压比额定电压减半,P=U^2/R,所以功率为额定功率的1/4
消耗总功率为20W,则每盏为10W
所以额定功率=4*10=40W


2

天有涯学无涯 幼苗


不清楚灯泡的电压-电阻曲线。等待上图·······


2