已知数列{an},{bn}分别是等差,等比数列,且a1=b1=1,a2=b2,a4=b3≠b4,

已知数列{an},{bn}分别是等差,等比数列,且a1=b1=1,a2=b2,a4=b3≠b4,
设Cn=(anbn)/Sn+1【n∈正整数】,Rn=c1+c2+...+cn,求Rn
前两问忘打了,只要第三问的解答
求数列{an}{bn}的通项公式
设Sn为数列{an}的前n项和,求{1/sn}的前n项和Tn
算出Cn=[(2^n+1)/(n+2)]-(2^n)/(n+1)这样求和呀?
ghqing1026 1年前 已收到1个回答 举报

35657258 幼苗


设等差为d,等比为q,由a2=b2,a3=b3得1+d=q,1+3d=q*q,解得q=1或2,因为b3不等于b4,所以舍去1,q=2,d=1
an=n,bn=2^(n-1)
Sn是哪个数列的和啊?
Rn=Tn+3(Tn-T1)+8(Tn-T2)+20(Tn-T3)+………………+(n+1)×2^(n-2)×(1/Sn)
我就只能想到这个方法了,也没继续化简下去,希望能对你有所帮助


2