双曲线 X平方/2- Y平方/4 =1的离心率是( )

圣海 1年前 已收到2个回答 举报

自恋美人王娃娃 幼苗


a²=2
b²=4
所以c²=2+4=6
所以a=√2,c=√6
所以e=c/a=√3


7

mjb7777777 幼苗


在双曲线标准方程中系数为正数的分母是a²,系数为负数的分母是 b²,c²=a²+b²此题中
a²=2
b²=4
所以c²=2+4=6
所以a=√2,c=√6
所以e=c/a=√3


1