高中三角函数的公式和等差、等比数列

高中三角函数的公式和等差、等比数列
我们高一上物理奥赛要自学高中三角函数的所有公式和等差、等比数列!麻烦要全一点的!
znhylfF 1年前 已收到2个回答 举报

likebo42 幼苗


公式虽然多,但掌握了其中的规律,就不难得记了
倒数关系
tanα ·cotα=1
sinα ·cscα=1
cosα ·secα=1
商数关系
tanα=sinα/cosα
cotα=cosα/sinα
平方关系
sinα²+cosα²=1
1+tanα²=secα²
1+cotα=cscα²
以下关系,函数名不变,符号看象限
sin(2kπ+α)=sinα
cos(2kπ+α)=cosα
tan(2kπ+α)=tanα
cot(2kπ+α)=cotα
sin(π+α)=-sinα
cos(π+α)=-cosα
tan(π+α)=tanα
cot(π+α)=cotα
sin(π-α)=sinα
cos(π-α)=-cosα
tan(π-α)=-tanα
cot(π-α)=-cotα
sin(2π-α)=-sinα
cos(2π-α)=cosα
tan(2π-α)=-tanα
cot(2π-α)=-cotα
以下关系,奇变偶不变,符号看象限
sin(90°-α)=cosα
cos(90°-α)=sinα
tan(90°-α)=cotα
cot(90°-α)=tanα
sin(90°+α)=cosα
cos(90°+α)=sinα
tan(90°+α)=-cotα
cot(90°+α)=-tanα
sin(270°-α)=-cosα
cos(270°-α)=-sinα
tan(270°-α)=cotα
cot(270°-α)=tanα
sin(270°+α)=-cosα
cos(270°+α)=sinα
tan(270°+α)=-cotα
cot(270°+α)=-tanα
积化和差公式
sinα ·cosβ=(1/2)*[sin(α+β)+sin(α-β)]
cosα ·sinβ=(1/2)*[sin(α+β)-sin(α-β)]
cosα ·cosβ=(1/2)*[cos(α+β)+cos(α-β)]
sinα ·sinβ=(1/2)*[cos(α+β)-cos(α-β)]
和差化积公式
sinα+sinβ=2*[sin(α+β)/2]*[cos(α-β)/2]
sinα-sinβ=2*[cos(α+β)/2]*[sin(α-β)/2]
cosα+cosβ=2*[cos(α+β)/2]*[cos(α-β)/2]
cosα-cosβ=-22*[sin(α+β)/2]*[sin(α-β)/2]
三倍角公式
sin3α=3sinα-4sinα³
cos3α=4cosα³-3cosα
两角和与差的三角函数公式
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
tan(α+β)==(tanα+tanβ )/(1-tanα ·tanβ)
tan(α-β)=(tanα-tanβ )/(1+tanα ·tanβ)
等差公式
an=a1+(n-1)d (a指项,n指项数)
等差数列前n项和公式
Sn=n*(a1+an)/2 (1指项数)
sn=n*a1+n*(n-1)*d/2
另外总结的公式
项数为偶 2n
s奇=n*an
s偶=n*a(n+1) ( n+1指项数)
s偶-s奇=nd
s奇/s偶=an/a(n+1)
项数为偶 2n-1
s奇=n*an
s偶=(n-1)*an
s奇-s偶=sn
s奇/s偶=n/(n-1)
等比公式
an=a1*q^(n-1) (n-1指数)
等比数列前n项和公式
sn=q1*(1-q^n)/(1-q)
sn=(a1-an*q)/(1-q)
好了,就是那么多了,开始打了这么多,不小心弄不见了,又重新打了一遍,


2

正在苦恼该叫什么 幼苗


高一上册就学等差等比数列
高一下册上三角函数公式就比较全
自己看吧 打着太费劲


1