有一班排成3行多2人,排成4行多1人,排成5行多4人,排成6行少1人,这班人数不超过100人,求该班人数

萧慕唐 1年前 已收到6个回答 举报

baobeici 种子


排成3行多2人,也就是排成3行少1人;
排成5行多4人,也就是排成5行少1人;
而排成6行少1人,故而该班人数加1后是3,5,6的公倍数,也就是30的公倍数,故而有29,59,89三种可能,而排成4行多1人,所以有29,89两种可能.


6

蕃茄MM 幼苗


排成3行多2人(即少1人),排成5行多4人(即少1人),排成6行少1人
3,5,6,的最小公倍数为30,30-1=29
29满足排成4行多1人,因而29为所求.


2

盛开 幼苗


排成5行多4人 个位为9,4
排成4行多1人 人数为奇 个位为9 十位为偶数
排成6行少1人 29 89
排成3行多2人 29 89


1

浮游G点 幼苗


29


0

如果哎 幼苗


29


0

晓环 幼苗


是29
因为(29-2)/3=9
(29-1)/4=7
(29-4)/5=5
(29+1)/6=5


0