已知A/12=B/15=C/18,那么:A:B=6:5:;B是C的几分之几;A比C少几分之几?

wanyanxuetin 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶海峡 春芽


因为 B/15=C/18
所以 B=15C/18=5C/6
即:B是C的六分之五.
因为 A/12=B/15=1/18
所以 A=4B/5,C=6B/5,(说明一下:题中所说的 A:B=6:5算错了)
所以 (C--A)/C=(6B/5--4B/5)/(6B/5)
=(2B/5)/(6B/5)
=2/6
=1/3
即:A比C少三分之一.

1年前 追问

1

wanyanxuetin 举报

A:B等于多少?

举报 蝴蝶海峡

A:B=4:5。