一个车棚里有自行车和四轮车,自行车比四轮车多15辆,数一下轮子共有282个,自行车和四轮车各有多少辆?

lok75 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的麦子 幼苗


解题思路:根据题意得出:自行车的数量×2+四轮车数量×4=282,设出自行车的数量为x辆,则四轮车的数量为(x-15),列方程解答即可.

设自行车有x辆,则四轮车有x-15辆,由题意列方程得:
2x+4(x-15)=282,
2x+4x-4×15=282,
6x=282+60,
6x=342,
x=342÷6,
x=57;
则四轮车有:57-15=42(辆).
答:自行车有57辆,四轮车有42辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决本题的关键是找出等量关系,再列方程解答.


6