重积分问题..∫∫▏y-x▕dxdy,其中D:0≤x≤1,0≤y≤1∫∫(|x|+|y|)dxdy D是|x|+|y|

楼主用dd 1年前 已收到2个回答 举报

i17965 幼苗


第1题分成两部分
y>=x为∫∫▏y-x▕dxdy=∫∫(y-x)dxdy,其中D:0≤x≤1,0≤y≤1,y>=x
y=x^2为∫∫(y-x^2)^1/2 dxdy D={(x,y)0


5

刘德华来了 幼苗


画出D的坐标区域,根据他去掉绝对值,拆成几部分的和。这么多就自己演算了


1