轮船顺水航行3小时的路程和逆水航行4小时的路程相同.已知水流速度为3千米1小时,求轮船在静水中的速度,设轮船在静水中的速

轮船顺水航行3小时的路程和逆水航行4小时的路程相同.已知水流速度为3千米1小时,求轮船在静水中的速度,设轮船在静水中的速度x千米/时.可列方程为
爱ii的人 1年前 已收到2个回答 举报

整个 幼苗


4*(x-3)=3*(x+3)
4x-12=3x+9
4x-3x=9+12
x=21


4

yryyry 花朵


3(x+3)=4(x-3)
3x+9=4x-12
4x-3x=9+12
x=21
轮船在静水中的速度是21千米/小时


2