有这样一道乘法算式,一个因数是9,把两个因数和乘得的积相加得319,求另一个因数.

有这样一道乘法算式,一个因数是9,把两个因数和乘得的积相加得319,求另一个因数.
我急用
kuhuan 1年前 已收到4个回答 举报

wris 幼苗


设另一个因数为x.
9+x+9x=319
10x=310
x=31


2

mueryy 幼苗


9+x+9x=319 解开后就是31


2

houm37 幼苗


另一个因数是31
计算公司为一元一次方程。
9+x+9x=319 解开后就是31


2

ds22098 幼苗


9x+x+9=319
不知道是不是这个意思。x=31


2