动物园的饲养员给三群猴子分花生,如只分给第一群,则每只猴子可得12粒;如只分给第二群,则每只猴子可得15粒;如只分给第三

动物园的饲养员给三群猴子分花生,如只分给第一群,则每只猴子可得12粒;如只分给第二群,则每只猴子可得15粒;如只分给第三群,则每只猴子可得20粒.那么平均给三群猴子,每只可得______粒.
lyf22614566 1年前 已收到4个回答 举报

泡沫霉女 幼苗


解题思路:花生总粒数=12×第一群猴子只数=15×第二群猴子只数=20×第三群猴子只数;由此可知,花生总粒数至少是12,15,20的最小公倍数,进而分析解答即可.

由题意可知,花生总粒数是12,15,20的公倍数,12=2×2×3,15=3×5,20=2×2×5;
其最小公倍数是2×2×3×5=60;花生总粒数是60,则:
60÷(60÷12+60÷15+60÷20)=5(粒);
答:每只猴子所得花生粒数总是5粒;
故答案为:5.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 解答此题的关键:先求出12、15和20的最小公倍数,然后应根据公倍数的知识进行分析,解答即可.


1

坏坏的虫 幼苗


12*15*20/(12*15+12*20+15*20)=5


1

东孤剑 幼苗


也许大概5粒吧


0

范易谋 幼苗


60/(5+4+3)=5
那么平均分给三群猴子,每只可得多少粒?
5*1=5
5*2=10
以下省略


0