已知f(根号下(x)+1)=x+2根号下x,求f(x)解析式 若用t=根号下(x)+1 算出f(x)=x²-1

已知f(根号下(x)+1)=x+2根号下x,求f(x)解析式 若用t=根号下(x)+1 算出f(x)=x²-1(x≥1)
可是当x=0 时 算出的函数也有意义 这是怎么回事
烟之花三月下扬州 1年前 已收到2个回答 举报

2020319 幼苗


由已知 f(根号下(x)+1)=x+2根号下x
当x=0时,f(1)=0
而当f(x)=x²-1(x≥1)时
当x=0时, f(0)=-1
这明显与已知矛盾,因为偷换了函数的定义域,所以,函数的值域也不对了.

1年前 追问

8

烟之花三月下扬州 举报

当x=0时 f(1)=0 这有什么不对吗

举报 2020319

由已知 f(根号下(x)+1)=x+2根号下x 当x=0时,f(1)=0 这个时候是对根号x的定义 而当f(x)=x²-1(x≥1)时,是对根号x+1的定义 明白???

sunshankun 幼苗


在题设函数中;
当x=0时,自变量是根号0+1,还是1,
在求得的函数中,也就是自变量为1.
即都是f(1)=0.
希望有所帮助!对不起,我没看明白什么意思 不知你认为是有意义还是无意义有意义啊,x=0 ,f(1)=0 ,确实有意义。它的自变量是 1 了,所以就有意义。...


1