一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高30cm,底面半径是10cm.(1)做这个水桶至少要用铁皮多少平方米?

一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高30cm,底面半径是10cm.(1)做这个水桶至少要用铁皮多少平方米?
第一题用进一法 保留一位小数 (2)这个水桶的容积是多少升?
田百亩1 1年前 已收到2个回答 举报

醒来方知是梦 幼苗


需要铁皮数=水桶面积=3.14x10x10+3.14x(10x2)x30=314+1884=2198平方厘米=21.98平方分米≈22.0平方分米
能装水数=水桶容积(立方分米)x1(1立方分米水=1千克)=(3.14x10x10x30)/1000x1=9.42千克


9

Aelous 幼苗


(1)700P平方厘米
(2)3P升


2