问一道数学(图形几何)题:在一个平面内,n条直线两两相交,则交点最多有几个?

问一道数学(图形几何)题:在一个平面内,n条直线两两相交,则交点最多有几个?
一定要快!
xujiongls 1年前 已收到6个回答 举报

颗粒的人 春芽


1/2*n(n-1) 二分之一乘以n倍的(n-1)


2

水中月亮在飞舞 幼苗


如果是两两相交,则交点有(50%n个交点)
愿能帮到你!


2

bdt2008 幼苗


3条直线两两相交最多有3个交点。3=2+1
4条直线两两相交最多有6个交点。6=3+2+1
5条直线两两相交最多有10个交点。10=4+3+2+1

n条直线两两相交最多有
1+2+3+4+5+…+(n-1)=(n-1)*n/2个交点。


2

xiaodanyao 幼苗


1/2*n(n-1)


2

abobas 幼苗


直线两两相交,n条直线与(n-1)条直线相交,两条直线相交重复算了一条,故除以2
n*(n-1)/2


1

艿zz阿大叔 幼苗


两条直线只有一个交点, 第3条直线和前两条直线都相交,增加了2个交点,得1+2 ;第4条直线和前3条直线都相交,增加了3个交点,得1+2+3 ;第5条直线和前4条直线都相交,增加了4个交点,得1+2+3+4;………;第n条直线和前n-1条直线都相交,增加了n-1个交点;由此断定n 条直线两两相交,最多有交点1+2+3+……n-1(个),这里n≥2,其和可表示为〔1+(n+1)〕× (n+1)/2,...


0