一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第1小时内按原计划的速度行驶,1小时后加速为原来速度...

一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第1小时内按原计划的速度行驶,1小时后加速为原来速度...
一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第1小时内按原计划的速度行驶,1小时后加速为原来速度的1.5倍,并比原计划提前40分钟到目的地,求前1小时的平均行驶速度
hljjxdzk 1年前 已收到4个回答 举报

ling_h_c 幼苗


设前1小时的平均行驶速度为v,一小时后又用了t才到,则v+1.5vt=180
180/v-(1+t)=40/60
所以t=(180/v-5/3)代进第一式可得v+270-2.5v=180
v=60


9

davidzhang001 幼苗


假设原来的速度为v;然后找等量关系:“比原计划提前40分钟到目的地”,即t原-t后=2/3;t原来=180/v;t后来=1+(180-v*1)/1.5v,180/v-【1+(180-v*1)/1.5v】=2/3;可以得原来的速度为60;即前一小时平均速度为60


1

初上琵琶 幼苗


一小时后速度比1.5:1=3:2 时间比2:3
40÷(1-2/3)=120 120÷60=2
180÷(1+2)=60千米
答:前1小时的平均行驶速度为60千米。


1

一人一口皿 幼苗


(180-X)/1.5X=180/X-2/3-1 X=60


1