两支同样长的新蜡烛,粗蜡烛全部点完要2小时,细蜡烛全部点完要1小时,同时点燃这两支蜡烛,到同时熄灭后,剩下粗蜡烛的长是剩

两支同样长的新蜡烛,粗蜡烛全部点完要2小时,细蜡烛全部点完要1小时,同时点燃这两支蜡烛,到同时熄灭后,剩下粗蜡烛的长是剩下细蜡烛长的2倍,求蜡烛点燃了多长时间?
随翊 1年前 已收到1个回答 举报

haizhizi211 幼苗


设蜡烛的长度为1,经过了x小时
1-(1/2)x=2(1-x)
1-(1/2)x=2-2x
(3/2)x=1
x=2/3
答:经过了2/3小时


10