在(0,1)区间里任意取2个数的和大于2分之1而小于4分之5的概率?

七小八 1年前 已收到2个回答 举报

purehero 幼苗


这个概率问题就是一个几何概型.所求概率可以转化为求平面直角坐标系内正方形区域(0,1)×(0,1)内直线X+Y=1/2和直线X+Y=5/4所夹的部分的面积.这个面积S可以用积分计算,也可以使用整个正方形的面积减去两个三角形的面积得到(画图容易理解)
S=1-(1/2)*(1/2)/2-(1-1/4)*(1-1/4)/2
=19/32.
所以在(0,1)区间里任意取2个数的和大于2分之1而小于4分之5的概率就是19/32.


10

zbl0623 幼苗


1/3


2