a^2b^2-0.25c^2a^3b-ab^32a^3-827a^3bc-3ab^3c

allaong 1年前 已收到3个回答 举报

云行路 幼苗


﹙1﹚a²b²-0.25c²=﹙ab-0.5c﹚﹙ab+0.5c﹚
﹙2﹚a³b-ab³=ab﹙a-b﹚﹙a+b﹚
﹙2﹚2a³-8=2﹙a³-4﹚
﹙4﹚27a³bc-3ab³c=3abc﹙3a-b﹚﹙3a+b﹚


3

windfs 幼苗


a^2b^2-0.25c^2=﹙ab-0.5c﹚﹙ab+0.5c﹚
a^3b-ab^3=ab﹙a-b﹚﹙a+b
2a^3-8题目对吗
27a^3bc-3ab^3c=3abc﹙3a-b﹚﹙3a+b﹚


1

sjcc08 幼苗


(1):这是一个平方差的展开,(ab-0.5c)(ab+0.5c)
(2)先提出一个公因式ab,得ab(a^2-b^2)再根据平方差公式,得,ab(a+b)(a-b)
(3) 跟第二题相似,提出一个2得,2(a^2-4) 再根据平方差公式,2(a+2)(a-2)
(4) 现提出公因式3abc 得 3abc(a^2-b^2) 再根据平方差公式,abc(a+b)(a-b)


0