设a大于0,a不等于1,则函数y=a^x与y=(1/a)^x的图像关于 对称,y=a^x与y=loga^x关于 对称

阿磊larry 1年前 已收到2个回答 举报

左眼大右眼小 幼苗


设a大于0,a不等于1,
则函数y=a^x与y=(1/a)^x的图像关于 y轴 对称,
y=a^x与y=loga^x关于 y=x 对称


5

xue3500300 幼苗


1 y轴 因为y=(1/a)^x 为 y=a^-x
2 y=x直线 因为y=a^x与y=loga^x互为反函数


0