(2006•杭州二模)已知数列{an}满足条件:a1=[1/7],an+1=[7/2]an(1-an),则对任意正偶数n

(2006•杭州二模)已知数列{an}满足条件:a1=[1/7],an+1=[7/2]an(1-an),则对任意正偶数n,an+1-an=[3/7]的概率等于(  )
A.1
B.[1/2]
C.[n+1/2n]
D.[n−1/2n]
xi__k_1ed0rw4702 1年前 已收到1个回答 举报

紫风小虫 春芽


解题思路:根据题意,依次求出a2、a3、a4的值,进而归纳出an的变化规律,结合题意中n为正偶数,计算可得答案.

根据题意:a1=[1/7],an+1=[7/2]an(1-an),
则a2=[7/2]×[1/7]×(1-[1/7])=[3/7],a3=[7/2]×[3/7]×(1-[3/7])=[6/7],
a4=[7/2]×[6/7]×(1-[6/7])=[3/7],a5=[7/2]×[3/7]×(1-[3/7])=[6/7],…
归纳可得:从第二项开始,奇数项为[6/7],偶数项为[3/7],
则对任意正偶数n,有an+1-an=[3/7],即an+1-an=[3/7]的概率为1;
故选A.

点评:
本题考点: 概率的应用.

考点点评: 本题考查数列的递推公式的运用与概率的计算,根据题意,推导出an的变化规律,是解题的关键.


5