一个数学送分题5又根号12的化筒

lxin564 1年前 已收到2个回答 举报

环境门口环境 幼苗


5√12=5√3×4=5×√4×√3=5×2×√3=10√3
建议
这是化简无理数比较简单的问题了,可是基础问题啊,注意公式.


5

liumanglu333 幼苗


根号12=根4×根3=2×根3
所以5又根号12=5×2倍根3=10倍根3


2