^^数学问题^^(做好给40)一.4.8:5分之1化成最简整数比是(),比值是().二.甲数的5分之2是乙数的3分之2,

^^数学问题^^(做好给40)
一.4.8:5分之1化成最简整数比是(),比值是().
二.甲数的5分之2是乙数的3分之2,如果乙数是60,甲数是().
三.5:95化简( ) 95:100化简()
--------------以下题目要算式------------
四.五一班有48人参加植树,平均每人植5棵,比五二班植树棵树的2倍少132棵.五二班植树多少棵?(方程)
五.一根铁丝的4分之3是2分之3米,这根铁丝全长多少米?如果用这根铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少米?
六.将一个长方体平均截成4段,每段长2分米,表面积增加了24平方分米,求原长方体的体积.
(今天下午—晚上截止)
白色香肩 1年前 已收到4个回答 举报

随笨笨 幼苗


1 24:1
2 100
3 1:19 19:20
4 设五二班植树X棵 有48*5=2X-132
X=186
5 3/4*X=3/2 X=2米
2/4 =0.5米
6 底面积=24/6 =4平方分米 体积=2*4*4=32立方分米


6

天宇悠悠 幼苗


一 24:1 比值24
二 100
三 1:19 19:20
四 2x-132=48*5 解得x=186
五 (3/2)/(3/4)=2 全长2米 2/4=0.5 所以边长是0.5米
六 切成四段需要切3刀 出现6个截面 所以截面积:24/6=4
长:4*2=8 所以体积:8*4=32 为32立方分米


1

gg司机 幼苗


一、最简整数比是24:1 比值是24
二、甲数是100
三、1:19 19:20
四、48*5+132=2x x=(48*5+132)/2
五、四分之三乘以x等于二分之三 第二问 用球出的x除以四
六、24/6*(2*4)
给我分吧 我可是辛辛苦苦一个个算的


1

欲济川无 幼苗


一。1:5 0.2
二。100
三。1:19 19:20
四。 设五二班植树x棵
2x-132=48*5(乘号不会打,就用*代替)
解之得:x=186
答:略
五。2米 0.5米
六。因为增加了6个面的面积为24平方米
所以底面积为24/6=4平方米
它的长为2*...


0