写出一个经过点(1,2)且与向量d(-t,3t)垂直的直线方程

再见d理想 1年前 已收到1个回答 举报

loli来了 花朵


与向量d(-t,3t)垂直的向量为(x,y)
则-tx+3ty=0,所以直线的斜率为1/3
那么令y=x/3+k
且过(1,2)
则可以求出y=x/3+5/3


8