E F是四边形ABCD对角线AC上的点,连DE BF ,AB=CD AE=CF DE=BF 求证AB平行CD

E F是四边形ABCD对角线AC上的点,连DE BF ,AB=CD AE=CF DE=BF 求证AB平行CD
1.求证AB平行CD
2.连接DF BE ,DF BE是否相等。说明理由。
wosohai 1年前 已收到4个回答 举报

芝麻二月 幼苗


∵AE=CF
∴AE-EF=CF -EF,即AF=EC
∵AB=CD ,DE=BF
∴△AFB≌△CED
∠ACD=∠CAB
AB\CD

1年前 追问

10

wosohai 举报

那么第二问呢?

远之蓬莱山 幼苗


(2)相等 理由如下
∵△ABF全等于△CDE
∴∠DEF=∠EFB
在△DEF与△BFE中
DE=BF(已知)
∠DEF=∠EFB(已证)
EF=EF(公共边)
∴△D...


2

恰书生少年 幼苗



1

偷懒逛TY 幼苗


打不出来


0