已知x为整数,且分式2(x+1)/x-1的值为整数,则x可取的值为

李小饼 1年前 已收到2个回答 举报

yj7191790 幼苗


令2(x+1)/(x-1)=k,k为整数
得x=(k+2)/(k-2)=1+4/(k-2)为整数
则4/(k-2)为整数
即4/(k-2)=-4,-2,-1,1,2,4
即k=1,x=-3
k=0,x=-1
k=-2,x=0
k=6,x=2
k=4,x=3
k=3,x=5
故x=-3,-1,0,2,3,5.


4

宝岛生根 幼苗


除1外的奇数(或者负的)明显可以
x=2n
分式=(4n+4-2)/(2n-1)=2+4/(2n-1)
2n-1要整除4
x=2or0


0