a乘以根号(1-b平方)加上b乘以根号(1-a平方)之和=1 求证a平方+b平方=1

mistralzjh 1年前 已收到3个回答 举报

一二六 春芽


a√(1-b²)=1-b√(1-a²)
两边平方
a²(1-b²)=1-2b√(1-a²)+b²(1-a²)
a²-a²b²=1-2b√(1-a²)+b²-a²b²
2b√(1-a²)=b²+(1-a²)
两边平方
4b²(1-a²)=b^4+2b²(1-a²)+(1-a²)²
b^4-2b²(1-a²)+(1-a²)²=0
[b²-(1-a²)]²=0
b²-(1-a²)=0
a²+b²=1


7

转身那些影音 幼苗


a√(1-b^2)+b√(1-a^2)=1
令a=sinα,b=sinθ;α,θ∈(-π/2,π/2)
a,b小于1;若a,b中有一个为负,则a√(1-b^2)+b√(1-a^2)=1
就不能成立。
所以
α,θ∈(0,π/2)
sinacosθ+sinθcosα=sin(α+θ)=1,α+θ=π/2+kπ;
a平方+b平方=sin^α+si...


2

还是被炸 幼苗


∵(1-b²)-2a√(1-b²)+a²=(√(1-b²)-a)²;
(1-a²)-2b√(1-a²)+b²=(√(1-a²)-b)²;
两式相加有:
(√(1-b²)-a)²+(√(1-a²)-b)²=2[1-a√(1-b&sup...


1