一个圆桶直径为2米,高为6米,现将油桶平放,此时装油的高度为0.3米求该油桶内油的体积?

475842839 1年前 已收到2个回答 举报

mqtyhe 幼苗


这个油桶是个圆柱体,圆柱体的体积公式是V=sh,即体积=底面积×高,现在让我们求桶内油的体积,直接用3.14×(2÷2)²×0.3=0.942(m³)


5

斜晖飘枫 幼苗


2÷2*3.14*0.3=0.942(m³)


0