急,今晚要已知a/2=b/3=c/4,求a+2b+3c/a-2b-3c.

金桥tt 1年前 已收到1个回答 举报

蜡笔小公 花朵


a/2=b/3=c/4
b=3/2a
c=2a
(a+2b+3c)/(a-2b-3c)
=(a+3a+6a)/(a-3a-6a)
=10a/-8a
=-5/4


7