初一数学题,急!高手进!谢谢啦在同一平面内,有三个角∠AOB、∠BOC、∠AOC,它们的和为60°,且已知∠BOC比∠A

初一数学题,急!高手进!谢谢啦
在同一平面内,有三个角∠AOB、∠BOC、∠AOC,它们的和为60°,且已知∠BOC比∠AOB大10°,∠AOC比∠BOC大10°,求∠AOB、∠BOC、角AOC的度数.
小天7799 1年前 已收到5个回答 举报

醴陵238 幼苗


在同一平面内,有三个角,所以:
∠AOB+∠BOC=∠AOC,
它们的和为60° 所以:
2∠AOC=60°
∠AOC=30° 所以:
∠BOC=20°
∠AOB=10°


8

熠轩 幼苗


30度


2

fishshui 幼苗


设AOB=X度
BOC=X+10
AOC=X+20
X+X+10+X+20=60
3X+30=60
X=10
答:∠AOB=10°,∠BOC=20°,∠AOC=30°


0

艾度崴 幼苗


设∠AOB为Xº 则∠BOC为(X+10)º ∠AOC为(X+20)º
可得方程: Xº+(X+10)º+(X+20)º=60º
得:X=10º
则∠AOB为10º ∠BOC为20º ∠AOC为30º
答:∠AOB为10º ∠BOC为20º ∠AOC为30º


0

狮子妹妹 幼苗


∠AOB+∠BOC+∠AOC=60
∠BOC-∠AOB=10
∠AOC-∠BOC=10
解方程,既可很容易地求得
∠AOB=30
∠BOC=20
∠AOB=10


0