实验室预购化工原料106千克,市场有两种包装一种每袋35千克,价格140园,另一种每袋2

angel_hua 1年前 已收到2个回答 举报

俩头猪的家 幼苗


答案:500元
方法一:
35KG的1袋,24KG的3袋
可以利用函数图像,令Z=35X+24Y
在可行域里取Z的最小值.
方法二:
先算两种包装的单位克重的价格
140/35=4(元)
120/24=5(元)
则每袋35克的便宜,再下面就是对106千克的组合
35+24+24+24=107(千克)最接近106千克
140+120x3=500(元)
则买1袋35千克包装的,再加3袋子24千克包装的为最少花费500元
祝你学习天天向上,加油!


9

0317x 幼苗


题目没说完哦。。第一种需要买106/35=3.03(袋),则要买4袋,
需要花4*140=560元
第二种需要买。。。。


0