2008减去它1/2,再加上余下的1/3,减去和的1/4,又加上差的1/5------最后减去和的1/2008,得多少

2008减去它1/2,再加上余下的1/3,减去和的1/4,又加上差的1/5------最后减去和的1/2008,得多少
没补充
老牛111 1年前 已收到2个回答 举报

尘世佛爷 幼苗


原式
=2008*(1-1/2)*(1+1/3)*(1-1/4)*(1+1/5)*...*(1-1/2008)
=2008*1/2*4/3*3/4*6/5*...2008/2007*2007/2008
=2008*1/2
=1004


8

zhangmengxnc 幼苗


2008*(1-1/2)*(1+1/3)*(1-1/4)*(1+1/5)*(1-1/2008)
=2008*(1/2)(4/3)(3/4)(6/5)(2007/2008)
=2007*(3/5)


1