已知三角形两边,角度35度,已知三角形abc,a=2.1m,b=1.62m,a边和b边的夹角为35度.求三角形的高度.谢

已知三角形两边,角度35度,
已知三角形abc,a=2.1m,b=1.62m,a边和b边的夹角为35度.求三角形的高度.谢谢!
hineter 1年前 已收到7个回答 举报

得道未成仙ZQX 幼苗


解析:
cos35°=(a²+b²-c²)/2ab
可求得c=?
再用面积相等(1/2)*a*b*sin35°=(1/2)*c*高
可算得高=?


1

丁思 幼苗


0.63米


2

601005 花朵


三角形有面积S=absinC=2.1*1.62*sin35=1.95
设a边上的高是h,则有:
S=1/2ah=1.95
h=2*1.95/2.1=1.86
同理也可求得b,c上的高。


2

mzlwq 幼苗


用余弦定理啊


1

冰溪河畔 幼苗


0.93m


0

lsjun72115 幼苗


先利用余弦定理求出第3条边
再作高
用勾股定理和余弦定理可求得0.93m


0

麦果果 幼苗


典型的解三角形


0