一吊车以5m/s的速度在公路上行驶,长为2m的绳吊着1t货物.吊车急刹车瞬间,绳对货物的拉力是多少?

fangali512 1年前 已收到1个回答 举报

tanyu521 幼苗


设拉力为F,货物将做圆周运动,
向心力f=F-mg=mv^2/R,代入数据解得F=22500N


7