高一数学必修一函数的单调区间函数f(x)=x的平方-|x|的单调区间是

weizelong 1年前 已收到2个回答 举报

相约51 幼苗


当X大于等于0时,设有X1,X2,X1小于X2.
f(x1)-f(x2)
=x1方-x-x2方+x
=x1方-x2方
因为X1小于X2,且都大于0,所以x1方-x2方小于等于0
当X小于等于0时,设有X1,X2,X1小于X2
f(x1)-f(x2)
=x1方+x-x2方-x
=x1方-x2方
因为X1小于X2且都小于0,所以x1方-x2方大于等于0


7

马元元 精英


x<0
f(x)=x²+x=(x+1/2)²-3/4
对称轴x=-1/2,开口向上
所以x<-1/2是减函数,-1/2x>0
f(x)=x²-x=(x-1/2)²-3/4
对称轴x=1/2,开口向上
所以01/2是增函数
所以
增区间(-1/2...


1