己知兔子和鸡共45只,鸡的腿和兔子的腿一样多.兔子和鸡各有多少只?

zhang4130 1年前 已收到1个回答 举报

一笑而聒 幼苗


设兔子x只
4x=2(45-x)
4x=90-2x
4x+2x=90
6x=90
x=15
鸡 45-15=30只
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


2