关于简单的有理数数轴上点A,点B分别表示数3.2与—2.3.那么点A,点B之间的距离为多少?在数轴上是否存在点C,使点A

关于简单的有理数
数轴上点A,点B分别表示数3.2与—2.3.那么点A,点B之间的距离为多少?在数轴上是否存在点C,使点A点C到点B的距离相等?如果存在,请求出点C所对应的有理数.
238303 1年前 已收到1个回答 举报

mikepiero 春芽


点A,点B之间的距离=3.2-(-2.3)=5.5
A点C到点B的距离相等
所以C+A=2B
C=2B-A=2*(-2.3)-3.2=-7.8


1