两个港口之间的路程是758千米,甲乙两艘军舰同时从这两个港口出发,相向而行,甲军舰每小时行35千米,乙军舰每小时行37千

两个港口之间的路程是758千米,甲乙两艘军舰同时从这两个港口出发,相向而行,甲军舰每小时行35千米,乙军舰每小时行37千米,开出1小时后,甲舰因有事返回原港,又立即启航与乙军舰继续相向开出,乙军舰经过几小时与甲军舰相遇?
forefingers 1年前 已收到3个回答 举报

jijlzhw 幼苗


解题思路:乙军舰开出1小时后,甲舰因有事返回原港,又立即启航与乙军舰继续相向开出,这时就等于乙军舰早走了2小时,用两港之间的路程减去乙军舰2小时走的路程,求出还剩下的路程,再根据相遇时间=路程÷速度和,可求出再经过几小时相遇,再加上2小时,就是相遇时一共用的时间.据此解答.

(758-37×2)÷(35+37)+2,
=(758-74)÷72+2,
=684÷72+2,
=9.5+2,
=11.5(小时).
答:乙军舰经过11.5小时与甲军舰相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出2小时后相遇的时间,注意还要再加上2小时,才是相遇时一共用的时间.


7

剪烛话雨 幼苗


乙舰经过x小时与甲舰相遇
37x+35(x-2)=758
72x=828
x=828/72=23/2


1

lingqianyu 幼苗


设乙舰经过X小时与甲舰相遇.
35X+37X=758+35+35
72X=828
X=11.5


0