一条路全长30千米,分成上坡、平坡、下坡三段,

一条路全长30千米,分成上坡、平坡、下坡三段,
各段路程长的比依次是1:2:3,某人走各段路程的比依次是4:5:6,已知他上坡的速度是每小时走3千米,问此人走完全程用了多少小时?
jandt 1年前 已收到1个回答 举报

woyaochurentoudi 幼苗


上坡路程:30×1/(1+2+3)=5(千米)
上坡时间:5÷3=5/3(小时)
此人走完全程需要用:5/3÷4/(4+5+6)=25/4(小时)

1年前 追问

9

jandt 举报

你确定一定对么